CRESPO, EL GOL DEL INTER KLIMOWICZ, LA ROMPE EN ALEMANIA ESTEBAN SOLARI, PUMAS DE MEXICO KUN AGUERO DEL ALETI PAVONE, DELANTERO DEL BETIS ARGENTINOS EN EL EXTERIOR

Tuesday, August 31, 2004

Archivodeportes.com

Un repaso para que conozcas en qué andan algunos de los futbolistas de nuestro país que actúan en las ligas más importantes de Europa y del mundo. Además enterate de algunos sudamericanos que pasaron por el fútbol argentino.

ESPAÑA:
Alavés: DT Mauricio Pellegrino y AC Carlos Compagnucci y el paraguayo Oscar Romero
Albacete:
Alcalá:
Alcoyano:
Alcorcón: Carlos Martín Luque
Algeciras:
Atlético de Madrid: DT Diego “El Cholo” Simeone y AC Germán “El Mono” Burgos, Angel Correa, Matías Kranevitter, Augusto Fernández y Nicolás Gaitán
Atl. Bilbao:
Badajoz: Fernando D’Amico
Barcelona: Lionel Messi y Javier Mascherano
Barcelona B:
Baza:
Betis: Germán Pezzella, Cristian Espinoza y Nahuel Leiva (ex Villarreal)
Burgos:
Cacereño: Matías Saad
Cádiz: Gastón Del Castillo
Cartagena:
Castellón:
Castelldefedls:
Celta: Gustavo Cabral, DT Eduardo “El Toto” Berizzo y AC Roberto “Tito” Bonano, Pablo Hernández y Facundo Roncaglia
Ciudad de Murcia:
Ceuta:
Compostela:
Córdoba: El uruguayo Adrián Gunino y AC Ariel Montenegro
Deportivo La Coruña: Germán “Poroto” Lux
Eibar: Gonzalo Escalante y Mauro Dos Santos
Elche:
Espanyol: Pablo Piatti
Extremadura:
Getafe: Emiliano Buendía, DT Juan Esnaider, Facundo Castillón y Daniel “El Cata” Díaz
Gimnástic:
Girona: Javier Almirón
Granada: Ezequiel Ponce
Huesca: DT Jorge “El Gordo” D´Alessandro, el uruguayo Carlos Diogo, Juan Esnaider Ruíz y Leonardo Franco
Hércules:
Las Palmas: Sergio Araujo y Mateo García (ex Instituto)
Leganés: Martín Mantovani (ex San Martín (T) y Oviedo de España), Alexander Szymanowski (ex infantiles de Ferro y Recreativo del ascenso español) y Nereo Champagne
Levante: El colombiano Mauricio Cuero Castillo y Esteban Saveljich
Lleida: Cristian “El Gallego” Fernández
Logroñés:
Lorca: El chileno José Rojas
Llinares:
Lucena:
Lugo: Pablo Caballero
Málaga: Federico Tissone (nacido el 24/07/86, ex inferiores de Quilmes, Independiente y Lanús; jugó en Udinese, Atalanta y Sampdoria de Italia y Mallorca de España con 2 etapas), Agustín Cousillas y Martín Demichelis
Mallorca:
Mérida: Cristian Lupidio
Murcia:
Noja: Mauro Fanari (ex Independiente, The Strongest boliviano y Lugano de Suiza) y Francisco Cruz (ex Ctral. Córdoba)
Numancia:
Osasuna:
Pol. Almería: El uruguayo Ernesto Goñi y Juan Ramírez
Pol. Ejido:
Ponferradina:
Pontevedra: Trasancos, el ayudante de campo Bernardo Ragg y Nicolás Dul (ex inferiores de River)
Portuense: Mauro Zanotti (ex inferiores de Boca y Ternana de Italia)
Puertollano:
Racing (S): Leonel Bontempo
Racing F.:
Rayo Vallecano: Franco Cristaldo
Real Madrid: El colombiano James Rodríguez
Real Madrid B: DT Santiago Solari
Real Oviedo: Martín Mantovani (ex San Martín (T))
Real Sociedad: Gerónimo Rulli
Real Unión:
Recreativo:
Ss de los Reyes: Renzo Ruggiero
Salamanca:
Sevilla: Nicolás Pareja, DT Jorge Sampaoli y AC Lionel Scaloni, Joaquín Correa, Franco Vázquez, Luciano Vietto, Gabriel Mercado y Walter Montoya
Sevilla B: Walter Díaz y Esteban Sachetti
Sp. Gijón:
Tenerife: Daniel Emiliano Sosa (ex Chicago)
Valencia: Enzo Pérez, Federico Cartabia y Ezequiel Garay
Valladolid: Luciano Balbi
Vecindario:
Villarreal: Mateo Musacchio, Mariano Barbosa y Leonardo Suárez
Villarreal B: Agustón Doffo
Villanueva:
Xerez:
Zamora:
Zaragoza: Emanuel Culio y Sebastián “El Chino” Saja

ITALIA:
Alessandria: Santiago Morero (ex Tigre y Chievo Verona de Italia)
Ancona:
Ascoli:
AS Melfi: Facundo Lescano (ex Genoa, Martina Franca del ascenso italiano y Torino y sobrino de Silvio Marzolini)
Atalanta: Alejandro “El Papu” Gómez
Avellino: Lucas Correa (ex inferiores de Central, Lanciano de la Serie C1, Galipoli y Lazio)
Bari: José Ignacio Castillo (ex Brinsidi, Nardo, Lamezia, Gallipoli, Frosinone, Pisam Lecce y Fiorentina)
Benevento: Juan Landaida (ex Liverpool de Uruguay y Triestina de la Serie C de Italia)
Bologna: Franco Zuculini
Brescia: Juan Antonio
Cagliari:
Catania: Gonzalo Piermateri (ex Rangers de Chile)
Catanzaro:
Carpi:
Celano:
Cesena:
Como: Tiago Casasola
Cosenza:
Cotrone:
Chievo Verona: Mariano Izco (ex San Telmo, Almagro, Tigre y Catania de Italia), Lucas “El Pata” Castro y Nicolás “El Flaco” Spolli
Empoli: José Mauri (ex Parma y Milan)
Fiorentina: Gonzalo Rodríguez
Frosinone:
Galipoli:
Genoa: Nicolás Burdisso, Franco Mussis, Ezequiel Muñóz, Giovanni Simeone, Santiago Gentiletti y Lucas Orban
Inter: Rodrigo Palacio, Juan Pablo Carrizo, Mauro Icardi, el chileno Gary Medel, Ever Banega, Cristian Ansaldi y AC Walter Samuel
Juventus: Paulo Dybala y Gonzalo “El Pipita” Higuaín
Latina: Maximiliano Cejas y Paolo Dellafiore
Lazio: Lucas Biglia
Lecce:
Legnano: Patricio D’Amico (ex Racing, Metz y Chateorux de Francia)
Livorno:
Messina:
Modena: DT Hernán Crespo
Nápoli:
Novara: Pablo Gonzálezve
Milan: Leonel Vangioni, el paraguayo Gustavo Gómez Portillo, José “Principito” Sosa, Gabriel Paletta, el chileno Matías Fernández y Lucas Ocampos
Pescara: Hugo Campagnaro, Albano Bizzarri y Adrián Cubas
Padova: Matías Cuffa
Palermo:
Perugia: Sebastián Bueno
Piacenza:
Pisa: Luciano Zavagno y Diego Raimondi
Reggina:
Rimini:
Roma: Diego Perotti, Leandro Paredes y Federico Fazio
Salernitana: Federico Turienzo
Sampdoria: Matías Silvestre y Ricardo “Ricky” Alvarez
Sassuolo:
Siena:
Spal: Carlos Aurelio
Spezia: Emanuel Rivas, Leandro Chichizola y Nahuel Valentini
Taranto:
Ternana: Luís Alfageme
Torino: Nicolás Gorobsov, Maxi López, Lucas Boyé y Juan Manuel Iturbe
Trapani: Fernando Spinelli
Treviso:
Triestina:
Udinese: El colombiano Duvan Zapata y Rodrigo De Paul
Varese:
Venezia: Fabricio Fontanini
Hellas Verona: Juan Ignacio Gómez Taleb (ex inferiores de Boca y Arsenal)
Vicenza: Julio González (ex Huracán) y Gerardo Grighini
Valle D´Aosta:
Ventimiglia: Marcelino Galoppo
Albenga: Dante Ciglic (ex Lanús)
Pergolese:

FRANCIA:
Ajaccio:
Amiens:
Bastia:
Bordeaux: Valentín Vada
Brest:
Caen:
Evian:
Geugnon:
Grenoble: Sergio Rojas (ex Charleroi de Bélgica)
Guingamp:
Chaterorux:
Le Mans:
Lens: Pablo Chavarría (ex Belgrano, Anderletch y Kortrik de Bélgica)
Lille: DT Marcelo “El Loco” Bielsa
Lorient:
Lyon: Emanuel Mammana
Metz: Guido Milán (ex Deportivo Español)
Mónaco: Guido Carrillo y el colombiano Radamel Falcao
Montpellier:
Nancy:
Nantes: El venezolano Oswaldo Vizcarrondo y Emiliano Sala (ex Bordeaux y Caen francés)
Niort:
Niza: Walter Benítez
Olympique Marsella:
PSG: Javier Pastore, Ángel Di María y Giovanni Lo Celso
Rennes:
Saint Ettiene: Alejandro Alonso
Sochaux:
Toulouse: Oscar Trejo

SAN MARINO:
Tre Penne: Cristian Menin
Tre Fiori: Ramiro Martín Lago (ex Argentino (R) y Marignanese del ascenso italiano –en simultáneo-)

INGLATERRA
Arsenal: El chileno Alexis Sánchez y Damián Emiliano Martínez (ex inferiores de Independiente, Sheffield W, Rotherham y Arsenal de Inglaterra)
Aston Villa:
Barnsley:
Birmingham:
Blackburn:
Blackpool: Gerardo Bruna (ex inferiores de Real Madrid y Liverpool)
Brighton:
Bournemouth:
Cardiff:
Chelsea:
Crystal Palace: Julián Speroni
Derby Country:
Everton: Ramiro Funes Mori
Fulham:
Ipswich Town:
Leeds:
Leicester: Leonardo Ulloa
Liverpool:
Manchester United: Marcos Rojo y Sergio "Chiquito" Romero
Manchester City: Pablo Zabaleta, Sergio “Kun” Agüero, Wilfredo “Willy” Caballero, Nicolás Otamendi, Benjamín Garré (Nieto de Oscar; ex inferiores de Vélez, llegó con 15 años por la patria potestad) y Bruno Zuculini
Middlesbrough: Julio Arca y Emmanuel Ledesma (pasó por Defensa y Justicia en la B Nacional, Genoa, Novara, Crotone italianos, Walsali FC y Queens Park de Inglaterra)
Newcastle:
Norwich:
Portsmouth:
Sheffield W: Fernando Forestieri (nacionalido italiano jugador del Sub 17 azzurro, ex inferiores de Boca; Siena, Vicenza, Genoa y Udinese italianos y Málaga español y Watford de Inglaterra)
Southampton: Paulo Gazzaniga
Sunderland:
Swansea: Federico Fernández
Swindon: Federico Bessone (cordobés; ex inferiores del Barcelona, Gimnástic de España, Charlton Leeds y Swansea de Inglaterrra)
Tottenham: Erik Lamela y DT Mauricio Pochettino
Queen’s Park Rangers: Alejandro Faurlín
Oxford United:
Watford: Cristian Battochio, Roberto “El Tucu” Pereyra y Mauro Zárate
West Bromwich: Claudio Yacob
West Ham: Manuel Lanzini y Jonathan Calleri
Wigan:

PORTUGAL:
Beira Mar:
Benfica: Eduardo “El Toto” Salvio, Lisandro López y Franco Cervi
Belenenses:
Boavista: Daniel Monllor (ex Chicago)
Braga: Tomás Martínez y Rodrigo Battaglia
Coimbra:
Estrella Amadora:
Leiria:
Estoril: Leandro Chaparro
Gil Vicente: Gabriel Rodríguez (ex Audax Italiano de Chile y Aldosivi)
Leixoes:
Marítimo:
Moreirense:
Nacional:
Olhanense:
Pacos F.:
Penafiel:
Porto:
Portimonense:
Sporting de Lisboa: Ezequiel Schelotto y Alan Ruíz
Uniao Leiria:
Vitoria
Setubal:

INDIA:
Pune City: Gustavo “Cachete” Oberman
Mumbay City:

CANADA:
Toronto FC:

RUSIA:
Anzhi:
Amkar Perm:
Arsenal Tula: Federico Rasic
Dynamo de Moscú:
FC Moscú (Ex Torpedo Metallurg):
Krasnodar: El uruguayo Mauricio Pereyra
Krilya:
Lokomotiv:
Rubin:
Saturn:
Spartak:
Rostov:
Terez Grozny:
Uralam Elista: Víctor López
Zenit:

ESCOCIA:
Aberdeen:
Rangers:
Dundee FC: Alejo Pompili, Caballero y Damián Cassalinuovo
Livingston: M. Coelho
Saint Mirren:

SUECIA:
Alk:
Goteborg:
Helsinborgs:

AUSTRALIA:
Adelaide United: Marcelo “El Chelo” Carrusca
Mariners:
Melbourne Victory:
Melbourne City: Fernando Brandán (ex Temperley) y el uruguayo Bruno Fornaroli
Perth Glory:

DINAMARCA:
AaB Aalborg:
Copenhague: El paraguayo Federico Santander

RUMANIA:
Arges:
Dinamo Bucarest: Juan Pablo Garat
Panduri:
Politehnia Iasi: Gustavo Paruolo (ex Audax de Chile)
Poli Timisoara:
National Bucarest:
CRF Cluj: an
Otelul Galati: Gabriel Viglianti (ex Racing de (C) y Universitario de Bolivia)
Rapid Bucarest:
Steua Bucarest: El colombiano Juan Carlos Toja
Unirea:
Vaslui FC: Franco Razzotti

HUNGRÍA:
Honved: Leandro Martínez (ex Parma -1 PJ en el 08-, Ternana, Carpenedolo, SudTirol, Bisachessi, Albinoleffe y Cremonese de Italia)

BULGARIA:
CSKA: El ecuatoriano Kevin Mercado
Litex Lovech:
PFC Ludogorets: José Luís Palomino
Botev Plovdiv: Mauro Alegre
Pirin Blagoevgrad: Germán Pietrobom


GRECIA:
AEK Atenas: Patricio “Patito” Rodríguez
Apollon Smirnis:
Asteras Tripolis: Brian Lluy, Pablo Mazza (ex inferiores de River y Douglas Haig), Juan Manuel Munafo (ex Panthrakikos de Grecia), Nicolás Fernández (ex Hoya Lorca del ascenso español), Matías Iglesias (ex inferiores de Newell´s, Atl. Madrid B, Larissa y Atromitos de Grecia) y Luís Fariña
Atromitos: Javier Umbides (ex Estudiantes BA, Olympiakos Volos y Aris Salónica de Grecia y Orduspor de Truquía), Sebastián García (ex Unión e Iraklis de Grecia), Mariano Bittolo y Martín Tonso
Ergotelis: Ignacio Fideleff y Esteban Solari
Ionikos:
Iraklis: Sebastián Bartolini (ex Asteras Trípolis de Grecia), Diego Romano (ex Ergotelis de Grecia) y Emanuel Perrone
Giannena:
Larissa: Mauricio Ferrari
Levadiakos: Rubén Marcelo Gómez y Luís Bustamante
Kalithea: Gabriel Lettieri (ex Huracán e Ionikos)
Kalloni:
Kavala:
Kerkyra FC: Sebastián Nayar y Horacio “Pelusita” Cardozo
Panionios: Ariel “El Caño” Ibagaza
Panathinaikos: Lucas Villafañez, Sebastián Leto, Lautaro Rinaldi y Cristian Ledesma
Panetolikos: Mauro Poy y Nicolás Martínez
Panthrakikos: Sebastián Setti
Panserraikos:
PAOK:
Pas Gianina: Leandro Becerra (ex Belgrano)
Peirikos Katerini:
Xanthi: Diego Quintana y Adrián Lucero
Olympiakos: El chileno Pablo Contreras, Alejandro “El Chori” Domínguez y Esteban “El Cuchu” Cambiasso
Olympiakos Volos: Leandro Álvarez
OFI Creta: Ricardo Verón
Thrasivoulos: p
Aris Salónica: Darío Fernández
Veria: Javier “El Cachorro” Cámpora, Roberto Battión y Pablo Vitti

COREA:
Busan Icons Football Club:
Hyundia: Javier Musa (ex inferiores de Racing y Samsung de Corea)

SUIZA:
Aarau:
Basel: Matías Delgado y el colombiano Eder Álvarez Balanta

Bellizona: Agustín Vuletich
Grasshoppers: El coordinador Juan Carlos Bernegger
Neuchatel:
St. Gallen: Francisco Aguirre
FC Concordia Basel:
FC Zurich:
Lugano: Dante Senger
Delemont:
Schaffhausen: Federico Almerares
Sion:
Locarno: Locarno: Raúl Osella
Thun: Alejandro Gavatorta
Vaduz:
Yverdon:
Young Boys: Gonzalo Zárate (nacido en Rosario; ex inferiores de Lanús; Tiro Federal, Grasshoppers de Suiza y Red Bull Salzburgo)

BÉLGICA:
Anderlecht:
Beerschot:
Charleroi:
Círculo Brujas:
Dender: Gabriel Iribarren
Germinal Beerschot: Hernán Losada
Genk:
KAA Gent:
KFC:
Kortrik:
La Louviere:
Lierse:
Mons:
Mouscron:

CHIPRE:
Anorthosis:
Apoel: Tomás De Viscenti (ex Pas Giannina de Grecia) y Facundo Bertoglio
Hapoel Acre:
Apollon: Daniel Quinteros, Gastón Sangoy y Alejandro Barbaro
Apep Pitsilia: Francisco “Panchito” Guerrero
AEL Limassol:
Ayia Napa: Lucas Cominelli (ex Oxford United de Inglaterra y Vecindario de España)
AEK Larnaca: Roberto Colautti
Alki:
Apop Kinyras: Miguel A. Vargas y Emanuél Francés (ex Temperley)
Doxa:
Ethnikos Achna: Daniel Blanco
Olimpiakos Nicosia: Mariano Córsico y Leandro Dizeo


AUSTRALIA:
Sydney Olympic: Pablo Cardozo

MARRUECOS:
Irt Tanger: Jorge “Gallego” Vázquez
Raja de Casablanca: Oscar Fullone

MALASIA:

ATM FA:
Kelantan: Diego Albertini y Jonathan Zarini
Malacca: Eduardo Escobar
Johor: DT Mario Gómez, Jorge Pereyra Díaz, Brian Ferreira y el paraguayo Samuel Cáceres
Selangor MPPJ:
Red Giants:
Pahang:

ARABIA SAUDITA:
Selección:
Al Ain:
Al Ahli:
Al Ittihad: El uruguayo Juan Pablo Rodríguez
Al Nasr: El paraguayo Víctor Ayala
Al Sadd:
Al Hilal Riyadh: DT Ramón Díaz y AC Emiliano Díaz
Al Shabab:

QATAR:
Al Arabi:
Al Gharrafa:
Al Saad:
Al Rayan:
Al-Ahli:
Al Jaish:
Al Wahrak: Sebastián Sáez (ex Talleres)

EMIRATOS ARABES:
Abu Dhabi:
Al Dhafra:
Al Jazira:
Al Fujairah: DT Diego Maradona y AC Héctor Enrique y el uruguayo Emiliano Alfaro
Al Wasl: Mariano Donda, DT Rodolfo “El Vasco” Arruabarrena, AC Diego Markic y Mauro Navas
Al Wahda: Sebastián Tagliabúe (ex Colegiales y Al Shabab de Arabia Saudita)
Baniyas: Joaquín Larrivey
Emiratos FC:

INDONESIA:
Bontang: Ricardo Silva
Persiba Balik: Adrián Trinidad
Persela Lamogan:
Persija Jakarta: Gustavo Ortíz, DT García Cambón y Javier Rocha
Percekabpas:
Persija Aceh:
Persibom:
Persis Solo: Esteban Busto
Persiter: Matías Canessini
Persema Malang: Franco Hita (mendocino, ex San Luís, Wanderers de Chile, Ternana y Arema de Indonesia), Cristian Olivares y Alfredo Reyes
PSMS Medan: Maxi Menéndez
PSS Sleman: Cristian Castano
Delras Sidoarjo: Claudio Pronetto
Suwiwaya FC: Carlos Elías

ALBANIA:
Tirana: Lucas Malacarne (ex inferiores de River y Dallas de EE.UU.)
Dynamo: Pablo Cabañas, Pablo Vittori y Mario Álvarez

AUSTRIA:

Lask Linz:
Kelagkarten:
FC Karnten: Carlos Chaile (ex Gimnasia y Tiro, Almagro, Ferro y Pasching de Austria)
Admira Wacker:
Rapid Viena:
Austria Vienna: F. Troyanski (ex Wacker)
Pasching:
Red Bull Salzburgo: El ugandés Ibrahim Sekagya

CROACIA:
Rijeka:
Dínamo de Zagreb: Leonardo Sigali

HOLANDA:

Ado Den Haag:
AZ Alkmar:
Feyenoord:
Ajax: Facundo Rodríguez
Eintratch:
Groningen:
Herenveen:
PSV:

UCRANIA:

Chernomorets: Damián “Cebolla” Giménez
Dinamo Kiev:
Metallurg Donetsk: Rubén Gómez (ex Chicago)
Metallist:
FC Dnipro:
Shakhtar Donetsk: Facundo “Chucky” Ferreyra y Gustavo Blanco Leschuk

SUDÁFRICA:
Sundowns:

CHINA:
Beijing Renhe: El ecuatoriano Jaime Ayoví
Changchun Yatai:
Chongking Lifan:
Construction:
Hebei: Ezequiel “El Pocho” Lavezzi, DT el chileno Manuel Pellegrini y AC Rubén Cousillas
Jiangsu: El colombiano Roger Martínez
Liaoning: Pablo Brandán
Shangai Dongya:
Shangai Greenland (ex Shangai Shenhua): Los colombianos Juan Angulo Villegas, Giovanni Moreno, Freddy Guarín, el paraguayo Oscar Romero, Carlos Tevez y AC Mauricio Taricco
Shandong Luneng:
Guangzhou:
Qingdao Jonoon:
Seongam:
Tianjin Teda:

IRÁN:
Shahrdari: Daniel Romero


ISRAEL:

Ashdod:
Yehuda: Pedro Joaquín Galván
Beitar Jerusalem: El chileno Cristian Álvarez
Ironi Kiryat:
Maccabi Haifa:
Macabi Netanya:
Maccabi Petach:
Macabi Ramat: Adrián Fernández (ex Chicago)
Macabi Tel-Aviv: Nicolás Falczuk (ex inferiores de Boca, Morón, Temperley y Hapoel Acre de Chipre)
MS Ashod:
Hapoel Ashkelon: Isidoro Naón (ex inferiores de Newell´s)
Hapoel Petach Tikva:
Hapoel Natzrat:
Hapoel Tel Aviv:

ARMENIA:
Pyunik:

TURQUÍA:
Antalyaspor:
Ankaragucu: Ariel Broggi
Ankara Sport:
Besiktas:
Bursapor: Pablo Batalla
Elazigspor: Franco Cángele
Eskisehispor:
Galatasaray:
Gaziantepspor: Lucas Mugni
Karabukspor:
Kasimpasa: Ezequiel Scarione y Cristian Guanca
Kayserispor:
Mersin:
Odespur: Vicente Monje (ex Ferro, Olympiakos Volos y Olympiakos de Grecia)
Rizespor:
Sakaryaspor:
Trabzonspor: El paraguayo Oscar “Tacuara” Cardozo y Emanuel Mas

JAPÓN:
Arte Takasaki: Gonzalo Bonafina
Beijing Guoan:
Cerezo Osaka:
Seoul FC: Sergio Ariel Escudero (primo de Damián Escudero, se nacionalizó japonés; ex Urawa Red Diamond)
Verdy:
Tokio FC:
Yokohama Marinos:
Urawa Red Diamond:

MALTA:
Hibernians: Pablo Doffo
Marsaxlokk: César Paiber (ex Independiente y Tigre)
Marsa: Miguel Corbalán
Qormi: Sebastián Siritto
Valleta FC: Sebastián Moresterolo y Federico Falcone

AZERBAIJAN:
Dínamo de Bakú: Fernando Pérez (ex Lanús)

ESLOVENIA:
Baku Azerí: Lucas Horvat (ex NK Drava Ptuj de Eslovenia)
NK Drava Ptuj: Daniel Calamante
Mura:
Koper: Sebastián Vitagliano y Horacio Clemente
Olimpija Ljubljana:

POLONIA:
Slask Wroclaw:
Wisla:
Widzew:
Legia Varsovia:
Zaglebie Lubin: Germán Zylbelberg

ALEMANIA:

Augsburg: Raúl Bobadilla (formoseño; ex inferiores de Boca y
River; ex Defensores de Belgrano, FC Concordia Basel -26 PJ/18 G-, Grasshopers y Young Boys de Suiza, Borussia Monchengladbach alemán y Aris Salónica de Grecia)
Borussia Monchengladbach:
Carl Zeiss Jena: Víctor Lorenzón (ex Platense, Defensores de Belgrano, Fortuna Dusseldorf y Rott Weiss E de Alemania)
Colonia: El colombiano Faryd Mondragón
Duisburgo: Fernando Avalos
Hamburgoca: AC Rodolfo “Pelusa” Cardoso
Hertha Berlín: Leandro Cufré
Hoffenheim:
B. Leverkusen: El chileno Charles Aránguiz
Kaiserlautern:
Mainz: Pablo De Blasis
Munich 1860:
Wolfsburgo:
Schalke 04: Franco Di Santo
Bayern Munich:
B. Dortmund:
Bochum:
Werden Bremen: Santiago García
Stuttgart: Emiliano Insúa y Joel Soñora (hijo de Chiche y ex inferiores de Boca)
Sportfreunde: Leandro Escudero
Nuremberg:
Fortuna Dusseldorf: Matías Bocchio (ex Platense y Defensores de Belgrano)
Rott Weiss E.:
Eintracht Frankfurt: David Abraham

SERBIA:
Estrella Roja:

FINLANDIA:
Inter Turku: Diego Corpache

REPÚBLICA CHECA:
FK Teplice:
FK Mlada Boleslav:
Viktoria Zizkov: Aldo Mores (ex inferiores de Boca, Bolívar, Persija, Selangor FC y Universidad San Martín de Perú)

TAILANDIA:
Sriracha: Lucas Echenique (ex inferiores de Arsenal, Comunicaciones y San Miguel en el ascenso)

NUEVA ZELANDA:
Auckland City: Emiliano Tade (ex Mitre (SdE))

URUGUAY:

Atenas: Adrián Villa yp Fabián Césaro
Bella Vista: Juan Pedro Yalet (ex Olimpia de Honduras), el uruguayo Leonel Pilipaukas y Néstor Villalba
Boston River: Juan Figueroa, Federico Malano y DT Javier Baena (ex Platense y Acassuso)
Cerrito: El uruguayo Marcelo “El Colorado” Guerrero y Francisco Molina
Central Español: DT Jorge Artigas y el uruguayo Sebastián “El Loco” Abreu
Cerro: Los uruguayos el Gerente Deportivo Líber Vespa, Fabián Pumar, Oscar Morales, Leonardo Medina, Gustavo Varela, AC Sebastián “Patota” Morquio y Jorge “Japo” Rodriguez Núñez
Cerro Largo: Los uruguayos Robert Lima, Fabricio Núñez y Adrián “El Hueso” Romero, Sebastián Buniva, Diego de Rosa (ex Marathon de Honduras), Yair Rodríguez, Nicolás Guevara y Hernán Fener (ex Berazategui)
Danubio: Los uruguayos Juan Manuel Olivera, Pablo Lima y Damián Malrechauffe, el brasileño Jadson Viera y Danilo Lerda
Defensor Sporting: Los uruguayos Nicolás Correa, DT Eduardo Acevedo y AC Oscar Morales y Mathías Cardaccio
Deportivo Colonia:
Durazno FC:
Deportivo Maldonado: El uruguayo Marcelo De Souza
Fénix: Los uruguayos Juan Manuel Ortíz y Nicolás Vigneri y Agustín Gil Clarotti
Juventud Las Piedras: Gastón Otrera y el uruguayo Emiliano Albín
Liverpool: Los uruguayos Pablo Melo, Raúl Ferro, Gastón Filgueira, Santiago Carrera, Jorge Bava, Martín Rodríguez, Diego Ferreira y Andrés Rodales y Lucas Tamareo
Miramar Misiones: Franco Bano
Montevideo Wanderers: El uruguayo Santiago Martínez y Fernando Sánchez (ex Cañuelas)
Nacional: Los uruguayos Sebastián “Papelito” Fernández, Esteban Conde, AC Sebastián Eguren, Tabaré Viudez, Álvaro González y Alexis Rolín
Peñarol: Los uruguayos Diego Forlán, DT Leonardo Ramos y Cristian “Cebolla” Rodríguez y Tomás Costa
Plaza Colonia: Germán Rivero y el uruguayo Sergio Leal
Progreso: Sebastián Aset
Rampla: El uruguayo Maximiliano Montero
Rentistas: El uruguayo Sebastián Vázquez
Racing de Montevideo: Nelson Crossa (ex Central Español de Uruguay y Municipal de Guatemala) y el uruguayo Ignacio Iturralde
River Plate: Los uruguayos Jonathan Ramírez, Diego Rodríguez, Federico Pintos, Robert Flores, Matías Jones, Jonathan Blanes y y DT J. R. Carrasco
Rocha: L. Palavecino
San José:
Sud América: El paraguayo Julio Aguilar y Martín Caballero (ex Chicago)
Tacuarembó: Los uruguayos Ignacio La Luz y Sebastián García, Luciano Ceccato, Fernando Serrano
Tanque Sisley: Los uruguayos DT Rubén “Polillita” Da Silva y Gabriel “Gurí” Alvez y Juan Marcarie
Tito Borjas:
V. Española:

CHILE:
Antofagasta: Javier Elizondo (ex Huachipato y Cobreloa de Chile), Alejandro Delfino, el chileno Cristian Canío y Manuel García
Audax Italiano: Omar Zalazar, Santiago Malano, David Drocco, el chileno Rafael Olarra, Marcos Riquelme (ex Fénix, Olimpo y Palestino de Chile) y Nicolás Ferreyra
Cobreloa: El chileno Sebastián Rocco, Luciano Palos, Hernán Altoaguirre, Walter Gómez (ex Platense) y Lucas Simón
Cobresal: DT Dalcio Giovagnoli, el chileno Nicolás Peric, Federico Martorell, Juan Pablo Miño y Ramón Fernández
Colo Colo: Julio Barroso, el paraguayo Justo Villar, Matías Zaldivia, DT Pablo Guede, el chileno Luís Pedro Figueroa y Fernando Meza
Deportes Concepción: El paraguayo Danilo Aceval, Gabriel Marra (ex San Telmo) y Gonzalo De Porras
Coquimbo: DT Jorge Díaz (ex Central y Coquimbo), Luciano Álvarez (estuvo en Nueva Zelanda y en el Inter Turku de Finlandia), Diego Acoglanis, Daniel Ferreira, Gustavo Lanaro (ex San Telmo y Unión San Felipe), Gonzalo Menéndez, Miqueas Lapalm y Elian Parrino
Coquimbo Unido: Sebastián Pol (ex Sport Club Cartaginés de Costa Rica, Real Potosí de Bolivia, Cobreloa, Santiago Wanderers y Audax Italiano de Chile)
Deportes Copiacó:
Curicó Unión: Marcos Martinelli y Luís Bevacqua (ex Los Andes y Palestino de Chile)
Everton: Maximiliano Ceratto, DT Pablo “Vitamina” Sánchez y Raúl Becerra
Huachipato: Omar Merlo y Mauricio Yedro
Iquique: El chileno Alvaro Ormeño, el paraguayo Cristian Bogado, Cristian Grabinski, Juan Fernández, Diego Torres (ex Estudiantes BA), Tomás Charles y Diego Bielkiewicz
La Serena:
Lota Schwager: Emiliano Strapinni (ex Chacarita)
Magallanes: Gabriel Moyano, Jonathan Benítez y José Luís “El Pipi” García
Melipilla: Juan Gill y Noberto Arrieta
Ñublense: Tomás Lanzini (ex Platense y Unión San Felipe de Chile), Nicolás Croce (ex Tiro Federal) y el paraguayo Ariel Bogado
O´Higgins: Eduardo López, Pablo Calandria y Cristian Insaurralde
Osorno: El chileno Mario Núñez y DT Mario Vanemerak
Palestino: Agustín Farías, Franco Mazurek y Ezequiel Luna (ex Tiro Federal, Tenerife español, LDU (Quito) de Ecuador y Santiago Wanderers de Chile)
Puerto Montt:
Rangers:
Santiago Wanderers: Leandro “El Chino” Torres y DT el chileno Ivo Basay
San Marcos de Arica: Gonzalo Mottura y Luís Acuña (ex inferiores de Vélez, Sarmiento de Junín, Puerto Montt y Everton de Chile)
San Luís Quillota: El chileno Alejandro Escalona, Leonardo Zaroza y Matías Cano (ex UAI Urquiza y Talleres (RE))
S. Morning:
Sobresal:
Temuco: Sergio Comba y Lucas Campana
U. Católica: Los chilenos Cristian Álvarez, José Fuenzalida y Milovan Mirosevic, Franco Constanzo, Germán Lanaro (ex Huracán y Palestino de Chile), Enzo Kalinski , Ricardo “Tito” Noir, Diego Buonanotte y el uruguayo Santiago “El Tanque” Silva
U. de Chile: Los chilenos Waldo Ponce y Gonzalo Espinoza, Gustavo Llorenzetti, Juan Ignacio Duma, Fabián Monzón, Matías Rodríguez, Gastón “La Gata” Fernández, Jonathan Zacaría, DT Guillermo Hoyos y Leandro Benegas
Unión Española: El uruguayo Diego Scotti, Nicolás Berardo, Carlos Salom, el chileno Marcos González, René Lima, Sergio López, DT Martín Palermo y AC Roberto “El Pato” Abbondanzieri, Diego Churín y Sebastián Jaime
Unión San Felipe: El colombiano Kilian Virviescas, Jorge Sotomayor (ex Colegiales), Pablo Vranjcan, Miguel “El Mágico” González (ex Atlanta y O´Higgins de Chile), Diego Sevillano, Andrés Vombergar (ex Fénix), Gastón Corado (ex Talleres RE) y Federico Marcucci
Universidad de Concepción: Alexis Machuca y Jorge Luna
Unión La Calera: El chileno Luís Quinteros, Agustín González Tapia (ex Independiente (R)), Rafael Cabrera (ex inferiores de San Lorenzo y Almagro) y DT Mario Pobersnik

MÉXICO:
Alacranes de Durango:
Alebrijes Oaxaca: Pablo De Miranda
América: Paolo Goltz, el paraguayo Pablo Aguilar, Silvio Romero y Agustín Marchesín
Atlante:
Atlas: Lucas Ayala, Oscar Ustari, Matías Alustiza y Federico Lavallén (hijo de Pablo y ex inferiores de River)
Celaya:
Chivas de Guadalajara: DT Matías Almeyda, AC Gabriel Amato, Omar “El Turco” Zarif y Carlos “Lechuga” Roa
Cobras:
Colibríes:
Colima:
Correcaminos: Nicolás Saucedo y Matías Vuoso
Cruz Azul: Cristian "Chaco" Giménez, Pablo Torres, Julián Velázquez, Gabriel Peñalba y el uruguayo Martín Cauteruccio
Dorados de Sinaola: DT Gabriel Caballero, Gaspar Servio y Gabriel Hachen
Irapuato:
Indios de Juárez: Eder Borelli (ex Chicago, Querétaro y Tigres mexicanos) y Mauro “El Rayo” Fernández
Leones Negros de la Universidad de Guadalajara: Juan A. Gómez y el ecuatoriano Juan Anangonó
Mérida:
Jaguares de Chiapas: Jonathan Fabbro, Federico Crivelli (ex Gimnasia (J) y Temperley), el uruguayo Guillermo Rodríguez, Franco Flores y el paraguayo Marcelo Estigarribia
León: Mauro Boselli, Guillermo Burdisso, Diego Novaretti (ex Belgrano, Toluca de México y Lazio de Italia), Juan Cuevas, Germán Cano y DT Javier Torrente
Monterrey: DT Antonio “El Turco” Mohamed, Rogelio Funes Mori, el uruguayo Carlos Sánchez, José Basanta, Nicolás Sánchez y Jonathan Cristaldo
Morelia: Facundo Erpen, Emanuel Loeschbor, el uruguayo Sebastián Sosa y Gastón Lezcano (ex Lamadrid, Santiago Morning, Cobreloa y O´Higgins de Chile y 3 de Febrero de Paraguay)
Murciélagos FC: Carlos Kletnicki
Necaxa: Marcelo Barovero, el chileno Edson Puch, Claudio Riaño, Edgar Espíndola, Jonás Aguirre (ex Central) y Maximilano Barreiro (ex Dep. Merlo, Defensor Sporting de Uruguay, Muschuc Runa y Delfín de Ecuador)
Pachuca: El paraguayo Paulo Da Silva, Franco Jara, DT el uruguayo Diego Alonso y AC Claudio Arzeno y el uruguayo Bryan Rodríguez
Pioneros de Ciudad Obregón:
Puebla: Cristian Campestrini, los uruguayos Alvaro Navarro, Pablo Míguez y Pablo Cáceres, Alexis Canelo, Damián Schmidt, Gabriel Esparza, Federico González, Osvaldo Iván Centurión (ex Cerro de Uruguay, Alte. Brown y Platense), Claudio “Chiqui” Pérez, Juan Mare (ex Instituto, Atlas y Morelia de México), DT el paraguayo José Saturnino Cardozo y AC Andrés Carevic (ex jugador de Boca, AZ Alkmaar de Holanda, Marte, Cruz Azul, Acapulco FC y Atlante de México, Gral. Paz Juniors, CAI, Blooming y The Strongest de Bolivia)
Pumas: El uruguayo Gerardo Alcoba
Querétaro: Miguel A. Martínez (ex Belgrano, León, Atlante y Jaguares de México), Emanuel “Tito” Villa, Juan Forlín y Neri Cardozo
San Luís:
Santos Laguna: Carlos Izquierdoz, Emiliano Armenteros y Julio Furch
Estudiantes UAG (ex Tecos): Jorge Zamolgylni (ex inferiores de Independiente y Puebla mexicano)
Tigres: Damián Álvarez, Guido Pizarro, Nahuel Guzmán, Lucas Zelarrayán y Ismael "El Chuco" Sosa
Tampico Madero: Daniel “El Hacha” Ludueña
Toluca: Enrique Triverio, Rodrigo “Droopy” Gómez, DT Hernán Cristante, Pablo “El Pitu” Barrientos, Jesús Méndez, el paraguayo Wilder Guisao, Gabriel Hauche y Rubens Sambueza
Veracruz: Jorge Comas (entrenador de delanteros), Daniel “El Keko” Villalba, Rodrigo Noya (ex inferiores de San Lorenzo; Tacamachalco y Mérida de México), Lucas Rodríguez, Matías Cahais, Luís Ojeda, Cristian Pellerano, Leandro “Bebu” Velázquez y Martín Bravo
Tijuana de Xoloitciuntles: Diego Olsina (ex Tiro Federal), Alfredo “Chango” Moreno, Milton Caraglio, Ignacio Malcorra (ex inferiores de River; ex Aldosivi y Unión), Emanuel Aguilera, Guido Rodríguez, Damián Pérez, Juan Martín Lucero, Jorge “El Marciano” Ortíz y Matías Pisano
Venados: Fabián Monserrat y DT Bruno Marioni
Zacatepec: Víctor Hugo Lozano

BOLIVIA:
Aurora: José Luís Almaraz y el paraguayo Aquilino Villalba
Blooming: Luís Silleros (ex Unión Central, J. Wilstermann, Bolívar, R. Potosí y Universitario de Sucre de Bolivia y Cartagena de Colombia) y Marcelo Vidal
Bolívar: Gastón Cellerino, Hugo Bargas y Matías Dituro (santafesino; ex inferiores de Newell´s y Banfield, pasó por Almagro, Nacional de Iquitos de Perú, Alavés y Celta de España, Douglas Haig, Antofagasta y Aurora de Bolivia)
Destroyers:
Guabirá: Carlos Orozco, Matías García (ex Atl. Tucumán, Ferro y Boca Unidos en la B Nacional), Juan Maraude (ex Ciclón, O. Petrolero y Mamoré de Bolivia y A. Sullana de Perú) y Marcos Benítez
Independiente Petrolero:
J. Wilstermann: Cristian “Pochi” Chávez, Marcelo Bergese y Franco Olego
La Paz: Adolfo Carrasco, Ernesto Juárez y DT Claudio Marrupe
Oriente Petrolero: Mariano Brau, Cristian Cuffaro Russo, Nicolás Fernández, el boliviano Ronald Raldes, DT José “El Pepe” Basualdo y Damián Lizio
Mamoré: DT Domingo Sánchez, Pablo Lanz, Mario Vargas (ex Antofagasta de Chile) y Juan Maramude (ex Ciclón y O. Petrolero de Bolivia y A. Sullana de Perú)
Petrolero de Yacuiba: Luís Guevara e Iván Brun (ex Colegiales)
Real Potosí: Edgardo Bríttes, José Michelena, Alexis Bravo (ex Guabirá de Bolivia), Ariel Aragón, Nicolás Bubas, Maximiliano Andrada (ex Nacional Potosí, J. Wilstermann y San José de Bolivia), Iván Zerda (ex Mamoré y Nacional de Potosí de Bolivia) y DT Julio “El Huevo” Toresani
Nacional Potosí: Rafael Segovia, Marcos Ríos, Roberto Carboni y Sebastián Carrizo
San José de Oruro: Mauro Bustamante (ex inferiores de Colón, Naval de Chile, Rocafuerte y Municipal Cañar de Ecuador y Cerrito de Paraguay), Cristian Omar Díaz, Javier Robles, Gonzalo Rovira, César Yacerotti (ex Real Potosí y Bolívar de Bolivia) y DT Julio “El Negro” Zamora
The Strongest: El paraguayo Ernesto Cristaldo, Federico Pereyra (hermano de Guille Pereyra, ex inferiores de River y pasó por Ctral. Córdoba (SdE), Juventud Unida (SL), Tristán Suárez y Blooming de Bolivia), DT Sergio Oscar Luna y Fabricio Pedrozo
Sports Boys Warnes: Marcos Ovejero (ex La Paz de Bolivia), el boliviano José Castillo, el venezolano Grenddy Perozo, Alexis Messidoro, Juan Vogliotti y el colombiano Jherson Córdoba
Universitario de Sucre: Alejandro Bejarano, Martín Palavicini (ex Petrolero de Yacuiba de Bolivia) y Ezequiel Filipetto
Unión Central: Marcos Morinigo, Marcelo Gómez, H. Serafinovich, Martín Viano y Rubén González
Real Santa Cruz:

ECUADOR:
Aucas: DT Carlos Ischia y el ecuatoriano Alex Bolaños
Barcelona (Guayaquil): Matías “El Pony” Oyola, Damián Díaz, AC el uruguayo Osvaldo Canobbio, el ecuatoriano Abel Casquete y Ariel Nahuelpán
Delfín: Ezequiel Vidal
Dep. Azogues: Miguel Prado, el colombiano Francisco Foronda y DT Oscar Tedini (ex jugador de Talleres y San Lorenzo)
Dep. Cuenca: Juan Manuel Cobelli, Juan Dinenno, DT Gabriel Schurrer, Brian Cucco, Coordinador de Inferiores Cristian Aldiríco, Richard Schunke y Michael Hoyos
Dep. Quito: Jonathan Hansen
Deportivo Quevedo:
Emelec: Esteban Dreer, Marcos Mondaini, el ecuatoriano Jorge Guagua, Bruno Bides, el peruano Cristian Ramos y el uruguayo Sebastián Píriz
Espoli: DT Salvador Ragusa e Ives Quintana
Estudiantes Merida:
Imbabura: Mariano Ramírez y Jonathan Hansenca
Independiente del Valle: El uruguayo Cristian Núñez
Liga Deportiva Univeristaria (LDU): Norberto Araujo, los ecuatorianos Neider Reasco y Luís Bolaños, Exequiel Benavídez y Hernán Barcos
Liga Deportiva Universitario de Portoviejo: Franco Bejarano, Matías Benítez, DT Oswaldo Morelli, Rafael Nicola (ex Acassuso), Federico Tursi y Diego Romero
Liga Deportiva de Loja:
Macará: Rodolfo Albornoz (ex Espoli de Ecuador), Germán “Pomelo” Castillo, José María Paz y Juan Carlos Lescano
Monágas: Marcos Dotta
Manta: Miguel Olivera
Mushuc Runa: Sebastián Blázquez, Cristian Cellay, Leonel “El Gordo” Núñez y DT Néstor Clausen
El Nacional:
Olmedo: Armando Monteverde (juvenil ex inferiores de Boca y Aucas de Ecuador), Maximiliano Herrera (ex Unión MdP), Hugo Prieto, Fernando Sanjurgo (ex Xanti, Aris Salónica y Giannena de Grecia, J. Wilstermann y Aurora de Bolivia), Ricardo Chavarrí (ex Alte. Brown) y Leonel Buter
River Plate: Daniel Neculman (ex CAI, Huracán (CR), Imbabura de Ecuador, Independiente Santa Fé y Deportivo Pereira de Colombia, Sp. Cristal de Perú, U. Temuco de Chile y Olmedo de Ecuador)
Técnico Universitario: Claudio Rojas
Universidad Católica: Facundo Martínez Montagnoli (ex Rampla de Uruguay), Luís Escalada, Juan Pablo Caffa, Matías Defederico, Gastón Gil Romero y DT Jorge Célico

PARAGUAY:
Cerro Porteño: Los paraguayos Carlos Bonet, Rodrigo Rojas, Marcos Riveros, Jorge Rojas, Marcos Cáceres y Willian Candia, Cristian Álvarez, Juan Vieyra y los uruguayos Alvaro Pereira y Mauricio Victorino
Guaraní: Los paraguayos Julio César Cáceres, Nery Cardozo y Néstor Camacho, Eduardo Filippini, Darío Ocampo, los uruguayos Hernán Rodrigo López y Carlos “Discoteca” Núñez, DT Daniel Garnero y AC Andrés San Martín
F. de la Mora: César Ruffini, Abel Valdez y Rodolfo Sandoval
General Caballero: Gustavo Benítez
General Díaz: Alfredo Cano (ex 2 de Mayo de Paraguay) y los paraguayos Enzo Prono y DT Aldo Bobadilla
Independiente: El paraguayo Angel Ortíz
Libertad: Los paraguayos Sergio Aquino, Adalberto Román, Santiago Salcedo y Salustiano Candia y Marcelo Cañete
Nacional FC: Ignacio Don, los paraguayos Rubén Maldonado y Miguel Paniagua, el uruguayo Juan Manuel Salgueiro, Roberto “El Pistolero” Nanni y Jonathan Santana
Olimpia: Los paraguayos Diego Barreto y Brian Montenegro, Hernán Villalba, Jorge Mendoza (formoseño nacionalizado paraguayo; ex Guaraní de Paraguay), Hernán Pellerano y Pablo Mouche
Rubio Ñu: Maximiliano Biancucci (Nacido en Rosario, el 15/09/84, primo de Leo Messi; pasó por las inferiores de San Lorenzo, Tiro Suizo de Santa Fé, Libertad, G. Caballero, Tacuary, F. de la Mora y Sp. Luqueño de Paraguay, Flamengo de Brasil, Cruz Azul de México, Olimpia de Paraguay, Vitoria y Bahía de Brasil) y Pablo Torresagasti (ex Libertad de Paraguay y Rionegro Aguilas de Colombia)
Silvio Pettirossi:
Sol de América: Esteban Rivas, los paraguayos José Domingo Salcedo y Claudio Vargas, DT Fernando “El Tano” Ortíz y Martín Giménez
Sportivo Carapeguá: El paraguayo Néstor Ayala y Víctor Hugo Serravalle
Sp. Capiatá: Los paraguayos Fabio Escobar, Walter Fretes, Julio Irrazábal y Julio Báez
Sp. Luqueño: Los paraguayos Pablo Giménez y Adrián Fernández, Guido Di Vanni, Sergio Escalante (ex Sol de América y 3 de Febrero de Paraguay) y el colombiano Vladimir Marín
Sport Colombia:
S. Trinidense:
Tacuary:
2 de Mayo: DT José María Martínez (ex DT de San Martín (Mza) y Quilmes), Valentín Filippini (ex Newell´s y Guaraní de Paraguay), Carlos Gorosso (ex S. Pettirossi de Paraguay) y el paraguayo Mauro Monges
12 de Octubre: Hugo Notaño, Cristian Cardozo (argentino nacionalizado paraguayo, ex S. Trinidense), Gustavo Velázquez (ex Italiano), Héctor Núñez y el paraguayo Roberto “El Toro” Acuña
3 de Febrero: Los paraguayos Derlis Cardozo, Edwin Avalos, Delio Toledo y Jorge Torales, Damián Steinert y Matías Di Gregorio

VENEZUELA:
Anzoategui: Jeremías Ugo Carabelli (ex Chacarita), DT Nicolás Larcamón (trabajó en las inferiores de Chicago y fue AC de Nanía en Primera) y el paraguayo Néstor Bareiro
Aragua FC: Pablo Pérez, Sebastián Domínguez, Javier Rojas y Nicolás Crocce
Atlético Venezuela: Diego Menghi, Cristian González (ex Defensores de Belgrano), DT Ignacio “Nacho” González y Jonathan Herrera (ex Riestra y Centro Español)
Maracaibo: Juan Casini
Italchacao:
Italmaracaibo: Ariel Pereyra y Pablo Rodríguez
Carabobo: Hugo Ibáñez (ex Minerven de Venezuela)
Caracas F.C.: El venezolano Miguel Mea Vitali
Centro Italo: Guillermo Cejas y Maximiliano Álvarez
Dep. Táchira: Carlos Javier López
Dep. Italia:
Deportivo Petare:
Estudiantes (M): Juan Gill y el venezolano AC Ruberth Morán
Estrella Roja:
Deportivo Lara (ex Guaros de Lara): Marcelo Maidana (ex Dep. Italia de Venezuela)
Llaneros: El venezolano Héctor González
Metropolitanos FC: Federico Silvestre (ex Universitario de Sucre de Bolivia)
Mineros: Los venezolanos José Luís Vallenilla y Gabriel Cichero
Minerven:
Monagas: Eduardo Lima y Facundo Quiroga
Portuguesa:
Real Esppor:
Trujillanos: Gustavo Britos (ex Italiano, Estudiantes BA y UAI Urquiza)
Unión Lara:
Zamora:
Yaracuyanos: Guillermo Santo (ex Motagua de Honduras) y Walter Aguilar (ex Unión Lara, Guaros de Lara, Estrella Roja, Portuguesa y Monagas de Venezuela)
Zulia FC: Sergio Unrein, Luciano Guaycochea (ex Gral. Belgrano) y César Gómez

PERÚ:
Alianza Lima: Germán Pacheco, el uruguayo Luís Aguiar y el peruano Rinaldo Cruzado
Atl. Minero: Natalio Portillo (ex Ferro, Sport Ancash y Cienciano de Perú)
Alianza Atlético Sullana: Carlos Alanis y Nicolás Rizzo
Atlético Universidad de Arequipa:
Ayacucho FC: Marcos Pirchio
Bolognesi:
Cienciano: Los peruanos Martín Hidalgo, Juan Cominges y Julio Uribe, Walter Ramos y Javier Pereyra (ex Unión Huaral y Melgar de Perú y Xelajú de Guatemala)
César Vallejo: Emiliano Ciucci
Cobresol:
Coopsol:
Comerciantes Unidos: DT Carlos "El Negro" Galván y Horacio Baldessari
Deportivo Municipal: Maximiliano Velazco y DT Marcelo Grioni
Deportivo San Simón: Federico Nicosia y Lucas Rodríguez (ex Cobresol de Perú)
Deportivo Wanka:
Defensor La Bocana: El peruano Roberto “Malingas” Jiménez y DT Miguel Zazhú
Estudiantes (M):
Huancayo: Sergio Ibarra y Andrés Formento
Inti Gas: El peruano José Moisela
Iquitos: Pablo Cortizo
José Gálvez: Víctor Cicchirillo, el colombiano Martín Arzuaga y el peruano Giancarlo Carmona
Juan Aurich: Los peruanos Gianmarco Gambetta y Ronald Quinteros y Mauricio Mazzetti
León de Huanuco: Luciano Cardinali (ex Fénix de Uruguay) y el colombiano Javier Arizala
Melgar: Jorge Di Cosmo (ex inferiores de Colón y Catania de Italia), el peruano José Carlos Fernández y Emanuel Herrera (ex inferiores de Central, Chacarita, Italiano, Patronato, Dep. Concepción y Unión Española de Chile, Montpellier de Francia, Tigres de México, Emelec de Ecuador y Gremio de Brasil)
Pacífico FC: Mauro Cantoro
Real Garcilaso: Diego Carranza (ex Sports Boys de Perú), el peruano Luís Guadalupe y Fernando Martinuzzi
Sporting Cristal: Horacio Calcaterra, los peruanos Josepmir Ballón y DT José “Chemo” Del Solar y Cristian Ortíz
Sports Boys:
Sport Ancash: Jorge Pereyra, Raúl Donsati y Leonardo Villar
Sport Rosario: DT Walter Fiori (ex entrenador de Ituzaingó)
Total Clean: Sebastián Domínguez
Total Chalaco:
Unión Huaral:
Universidad San Martín de Porres: El paraguayo Cristian Báez, Federico Real (ex inferiores de Independiente), Bruno Sánchez (ex Racing de Cba.) y Ramiro Cáseres
Universitario: Diego Manicero, Alfredo Ramúa (ex Olmedo de Ecuador y Real Garcilaso de Perú), Germán Alemanno, DT Pedro Troglio y los peruanos Juan Vargas y John Galliquio
Unión Comercio: Gonzalo Robledo y Hernán Ricotta
Universidad Técnica de Cajamarca: Daniel Ferreyra (ex José Gálvez de Perú) y el paraguayo Rolando Bogado

COLOMBIA:
América de Cali: Ernesto “El Tecla” Farías, Diego Herner y los colombianos Juan Angulo e Iván Vélez
Boyacá Chicó: Cristian Alessandrini (ex San Miguel) y Javier Sanguineti
Bucaramanga: El colombiano Yulián Mejía
Cartagena:
Centauros:
Chicó:
Cortuluá: Germán Caffa
Cúcuta: Carlos Herrera y el colombiano Gerardo Bedoya
Dep. Cali: Los colombianos Andrés Pérez, Camilo Vargas, DT Mario Yepes y Mayer Candelo y Fabián Sambueza (ex Temperley)
Dep. Pasto: Hugo Centurión y los colombianos Kevin Rendón y Javier Reina
Deportes Tolima: El colombiano Alejandro Botero y Ernesto “El Pity” Álvarez (ex Crucero del Norte)
Envigado: Los colombianos Andrés Orozco y Humberto Mendoza
Independiente Medellín: Los colombianos Juan Fernando Caicedo, Wason Rentería y Mauricio "Mao" Molina, Hernán Hechalar, DT Luís Zubeldía y AC Maxi Cuberas y Valentín Viola
Independiente Santa Fé: Omar “Pelado” Pérez, los colombianos Robinson Zapata, Humberto Osorio Botello y José “El Trencito” Valencia, DT Gustavo Costas, Jonathan Gómez y Denis Stracqualursi
La equidad: Los colombianos José “Pepe” Moreno y Pedro Portocarrero y Fernando Batiste
Huila: Emiliano Méndez, DT Jorge “El Flaco” Vivaldo y el colombiano Manager Jorge “El Patrón” Bermúdez
Millonarios: Los colombianos Juan Domínguez y Pedro Franco, Maximiliano Núñez, Enzo Gutiérrez, DT Miguel Ángel Russo y AC Hugo Gottardi
Junior de Barranquilla: Bernardo Cuesta (ex Melgar de Perú y Tiro Federal de Rosario)
Atl. Nacional: Franco Armani y Mariano Vázquez
Once Caldas: El paraguayo Jorge Núñez y el colombiano Carlos Valdés
Pereira: El colombiano Freddy Grisales, Ramiro Arru y Sebastián González
Deportes Quindío: El colombiano Iván “Champeta” Velázquez
Patriotas: Juan Casado
Tuluá: Rubiel Quintana
Unión Magdalena: Aníbal Pérez, Gonzalo Barrancos, Sebastián Alderete (ex Temperley, Talleres, Lanús, Quilmes y Guaraní de Paraguay) y Gerardo Corvalán (ex inferiores de River)

EE.UU.:

Armada FC: Lucas Trejo, Fabricio Ortíz, Marcos Flores, Ángel Guillermo Hoyos, Lucas Rodríguez y Lucas Scaglia
Atlanta United: DT Gerardo “El Tata” Martino, el paraguayo Miguel Almirón, Héctor “Tito” Villalba, Yamil Asad y Leandro González Pírez
Colorado Rapids: DT Pablo Mastroeni
Columbus: Federico “El Pipa” Higuaín y Gastón Sauro
Chicago Fire: Luís Solignac
Cosmos:
Chivas USA: El peruano Walter Vílchez
Houston Dynamo: Cristian Maidana
Los Ángeles Galaxy:
Miami FC: Daniel “El Indio” Vega
Montreal Impact: Andrés Romero, el colombiano Nelson Rivas, Ignacio “Nacho” Piatti, Hernán Bernardello, Víctor Cabrera, Lucas Ontivero y Adrián Arregui (ex Temperley)
New England: El hondureño Jerry Bengston
Orlando City: Matías Pérez García
Philadelphia:
Portland Timbers: Diego Valeri y Sebastián Blanco
Real Salt Lake:
New York City: Federico Bravo y Maximiliano “El Enano” Moralez
New York Red Bulls: Gonzalo Verón
Dallas: Mauro Díaz, Hernán Grana, Maximiliano Urruti y Javier Morales
Kansas City:
Metro Stars:
DC United: Luciano Acosta
Seattle Sounders: El uruguayo Nicolás Lodeiro
Strikers de Fort Lauderdale:
San José: Andrés Imperiale
Vancouver W: Matías Laba y Mauro Rosales

BRASIL:
Atl. Mineiro: El ecuatoriano Juan Cazares
Atl. Paranaense: Luís “Lucho” González y Juan Ignacio Brunet (ex Godoy Cruz)
Avaí:
Barueri:
Bahía: Agustín Allione
Bragantino: Carlos Frontini (ex Figuerense de Brasil)
Curitiba: El venezolano César “El Maestrico” González
Ceará: Emanuel Biancucci (hermano de Maxi y primo de Messi; ex Munich 1860 de Alemania, Girona español, Independiente GG y Olimpia de Paraguay, Bahía y Vasco da Gama de Brasil)
Chapecoense:
Ponte Preta:
Farroupilha:
Flamengo: Federico Mancuello y Alejandro Donatti
Fluminense: Darío Conca
Figuerense:
Gremio: Walter Kanemmann y Lucas Barrios
Goiás:
Guaraní: El brasileño Baiano
Juventude:
Río Branco:
San José:
Santos: El colombiano Jonathan Copete, Fabián Noguera (ex Banfield) y Emiliano Vecchio
Sao Caetano:
San Pablo: Andrés Chávez, Julio Buffarini y Lucas Pratto
Botafogo: Joel Carli (ex Quilmes), Walter “La Ardilla” Montillo, el paraguayo Roberto Fernández y Gustavo Canales
Marilia:
Náutico:
Palmeiras: El colombiano Miguel Angel Borja
Paysandú:
Portuguesa:
Regatas: Franco Razzotti
Sport Recife: El colombiano Reinaldo Lenis
Inter de Porto Alegre: El venezolano Luís Seijas, Andrés D´Alessandro y Víctor Cuesta
Cruzeiro: Alejandro Cabral, Lucas Romero y Ramón “Wanchope” Abila (ex Sarmiento (J), Instituto y Huracán -106 PJ/53 G-)
Corinthians:
Vasco da Gama: Damián “El Pichi” Escudero
Vitoria: Jesús Dátolo y Leonardo Pisculichi

COSTA RICA:l
Alajuelense: Mauro Castro, Pablo Gabas (ex Patronato, Alajuelense de Costa Rica, Querétaro de México y se nacionalizó costarricense para jugar en la selección), DT José Giacone, Lucas Gómez (ex inferiores de River, Motagua de Honduras y Brujas de Costa Rica) y el ecuatoriano Jefferson Hurtado
Brujas:
Carmelita: Marcelo Bruno
Herediano: Lucas Colitto
Liberia: Diego Mendoza
Santacruceña: Alejandro Núñez
Santos: Gustavo Martínez
San Salvador: Ricardo Valenzuela (ex Alem y Acassuso)
Saprissa: Mariano Torres
Sport Club Cartaginés: Leonardo Ocamina y Matías Recio

PUERTO RICO:
Islanders:
River: Marcelo Moya y Homero Sartori

HONDURAS:
Motagua: DT Diego Vásquez (ex inferiores de River), Martín Pucheta y Santiago Vergara
Hispano: Sebastián Callejas (ex La Serena de Chile) y Pablo Genovese (ex Temperley y Marathon de Honduras)
Valencia:
Marathon:
Olimpia: El uruguayo Sebastián Rosano y DT Héctor Vargas
Real España: Carlos Fretes, DT Mario Zanabria y Luciano Urzino (ex 3 de Febrero e Independiente de Paraguay, Zamora, Atl. Venezuela y Estudiantes (Mérica) de ese país)
Victoria: Alejandro Naif (ex Osorno de Chile e Ind. Santa Fé de Colombia)

GUATEMALA:
Comunicaciones: Miguel Ximénez y DT Iván Sopegno
Municipal:
Marquense: Néstor Soria y Fabián Quintana
Jalapa: Jorge Sumich y Cristian Durán
Xelaju: Leonardo Svagher
Suchitepéquez:

EL SALVADOR:
San Salvador: Emiliano Pedrozo
Aguila: El panameño DT Julio César Dely Valdés
Selección:
FAS: Alejandro Bentos y Sebastián Bini (ex inferiores de Boca, Comunicaciones y Municipal de Guatemala)
Vista Hermosa:
Luis Firpo: Patricio Gómez Barroche (ex Defensores, Alte. Brown y Vista Hermosa de El Salvador) y Edgar Leguizamón
Santa Tecla: El uruguayo Carlos Bueno